• 100 летие Расула Гамзатова

РАСУЛ ГАМЗАТОВ

(1923-2003)

Расул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР, в семье народного поэта Дагестана, лауреата Госпремии СССР, Гамзата Цадасы. Учился в Аранинской средней школе и в Аварском педучилище, после окончания которого работал учителем, помощником режиссера Аварского Государственного театра, заведующим отделом и собственным корреспондентом аварской газеты «Большевик гор», редактором аварских передач Дагестанского радиокомитета. В 1945—1950 гг. Расул Гамзатов учился в Московском литературном институте имени М. Горького. После его окончания Расула Гамзатова в 1951 году избирают Председателем правления Союза писателей Дагестана, где он работал вплоть до своей кончины в ноябре 2003 года.

Расул Гамзатов начал писать стихи, когда ему было девять лет. Потом его стихи начали печатать в республиканской аварской газете «Большевик гор» Первая книжка стихов на аварском языке вышла в 1943 году. Ему было всего двадцать лет, когда он стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг, такие как «В горах мое сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «Журавли», «У очага», «Письмена», «Последняя цена», «Сказания», «Колесо жизни», «О бурных днях Кавказа», «В полдневный жар», «Мой Дагестан», «Две шали», «Суди меня по кодексу любви», «Сонеты» и многие другие, которые получили широкую популярность у любителей его поэзии.

Ученики 7-х классов в Хунзахском районе.

Ученики 7-х классов в Хунзахском районе

В целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова 24 мая ученики 7-х классов нашей школы вместе с классными руководителями побывали в Хунзахском районе.

27 мая 2023 суббота
    100-летие Расула Гамзатова.

100-летие Расула Гамзатова

Мероприятие к 100-летию Расула Гамзатова организовали классные руководители 7-х классов школы совместно со старшей вожатой.
    11 сентября 2023 понедельник
    100-летие Расула Гамзатова.

100-летие Расула Гамзатова

Накануне 8 сентября провели открытый урок к 100-летию Расула Гамзатова в 8 «б» классе.
    11 сентября 2023 понедельник
    Вечер: « Поэт аула и планеты».

Вечер: « Поэт аула и планеты»

Сегодня в МКОУ «ЦСОШ» в 4 «а» классе совместно с детской библиотекой провели литературный вечер: « Поэт аула и планеты» к 100-летию Расула Гамзатова
    08 сентября 2023 пятница
    100-летия Расула Гамзатова.

100-летия Расула Гамзатова

Накануне, 27 сентября 2023г. в рамках празднования 100-летия Расула Гамзатова классный руководитель Аминат Ибрагимовна в 5 классе провела открытое мероприятие.
    29 сентября 2023 пятница
    Мероприятие: "100-летие выдающегося поэта Расула Гамзатова".

Мероприятие: "100-летие выдающегося поэта Расула Гамзатова"

В рамках празднования 100-летия выдающегося поэта Расула Гамзатова, 13 декабря учитель родного языка и литературы Аминат Магомедова провела очередное мероприятие.
    16 декабря 2023 суббота